В Казани все дома "поставят на счетчик"
9 декабря 2006 года

По информации первого заместителя главы муниципального образования Казани Рафиса Бурганова, полностью оснастить приборами учета тепловой энергии и воды объекты бюджетной сферы планируется до конца 2007 года. Следующим шагом должно стать создание автоматизированной системы, которая позволит снимать показания приборов централизованно и без участия операторов. Для повышения заинтересованности учреждений в энергосбережении, с этого года предполагается часть сэкономленных средств оставлять в бюджетных учреждениях для укрепления их материально-технической базы, а также премирования сотрудников.

Программа энергоресурсоэффективности в жилищной сфере Казани предусматривает оснащение жилых домов общедомовыми приборами учета и регулирования тепла и воды, а также установку квартирных счетчиков холодной и горячей воды. В квартирах казанцев уже поставлены более 210 тысяч счетчиков холодной, горячей воды и газа, а также установлены около 6 тысяч общедомовых узлов учета воды и регулирования тепловой энергии.

В настоящее время исполкомом Казани совместно с отделением Пенсионного фонда по РТ реализуется программа бесплатной установки для пенсионеров приборов учета горячей и холодной воды. Предполагается, что это позволит экономить средства пенсионеров при оплате жилищно-коммунальных услуг. Общие затраты на эту программу составят 8,5 млн. рублей. В ее рамках уже установлены 1300 квартирных приборов.

«Татар-информ», Анвар Маликов